магазин стильной мужской одежды и обуви

Бейсболка, как повседневная мода

Бейсболка – это головной убор спортивного стиля, представляющий собой тип кепки с округлым верхом (тульей) и жёстким длинным козырьком. Передняя часть тульи, то есть части покрывающей голову, чаще всего содержит надписи и рисунки, обычно представляющие собой логотипы спортивных команд или рекламу. Конструкция задней части бейсболки в подавляющем большинстве случаев содержит в себе приспособление, позволяющее регулировать размер головного убора. Это приспособление может представлять собой текстильную застёжку-липучку, металлическую пряжку-регулятор с кнопкой, магнитную застёжку или пластиковую разъёмную фурнитуру. Достаточно редко для регулировки размера бейсболки вшивают резинку. Также особенностью головного убора является наличие на её самой верхней части обтянутой тканью кнопки, которая как бы увенчивает кепку.


Бейсболка в современном виде появилась в середине XX века, хотя некоторые прообразы этого типа кепки были изобретены уже в середине XIX века. Данный вид головного убора был разработан специально для экипировки бейсбольных команд, игроки которых нуждались в защите глаз и головы в целом от воздействия солнечных лучей. Вскоре бейсболки стали важным средством идентификации команд. Головной убор стали делать, используя официальные цвета каждой конкретной команды и помещая её логотип на переднюю часть. По прошествии короткого срока, бейсболки начали носить болельщики, которым также стало проще идентифицировать друг друга и выражать приверженность к определённой команде, а также часами наблюдать за игрой под палящим солнцем.

Шло время, удобство бейсболки как головного убора, защищающего голову и глаза от солнца, а также как изделия, удобного для производства в различной цветовой гамме и с различной визуальной информацией, оценило не только простое население, но и различные государственные ведомства многих стран мира. Так, современные морские офицеры Соединённых Штатов Америки, Сингапура, Индонезии, Таиланда, Филиппин, Малайзии и Брунея носят бейсболки как часть повседневной военной формы. Полицейские нескольких стран мира тоже используют бейсболки в своей работе. В очень многих уголках земного шара служащие частных охранных предприятий носят бейсболки из-за их практичности и относительной дешевизны.

В современном мире бейсболка стала не только частью формы спортсменов и служителей силовых и правоохранительных ведомств, она является для многих, особенно для молодёжи, повседневным головным убором, в котором можно выйти на улицу и в дождь и в зной, оставаться в нём на клубных вечеринках, в транспорте. Бейсболка – это всегда модно, практично и стильно.


Опубликовано: четверг, 20 июля 2017 г.